Беседа на тему: "Труд взрослых" ( младшая разновозрастная группа)

27 января 2016 г.

В детском саду детей знакомят с разными профессиями. Каждый день они видят работу сотрудников детского сада: помощника воспитателя, повара, дворника и т.д. Воспитатель рассказывает, что делает няня, медицинская сестра. повар, дворник. И предлагает понаблюдать за их работой. Для этого все вместе приходят в кабинет медицинской сестры или на кухню, где повар готовит вкусную еду. Дети рассматривают посуду и разные предметы необходимые для работы, а взрослые рассказывают о своей работе. Во время прогулки дети видят, как дворник убирает мусор или снег. По возможности стараются ему помочь. Всё увиденное и услышанное закрепляется в сюжетно-ролевых играх, а также при чтении книг.                                      Главная задача-привить детям любовь к труду и уважение к людям труда, научить и заинтересовать детей оказывать посильную помощь взрослым в их работе.