Старшая разновозрастная группа "Солнышко"

1 сентября 2017 г.

(возраст детей от 4-х до 7-ми лет)

Девиз группы:

Солнышко,солнышко

Мы- твои лучи!

Быть людьми хорошими

Ты нас научи!

Количество воспитанников на 2017-2018 уч. год - 15 человек.

Воспитатели старшей группы:

Кордуб Наталья Викторовна- воспитатель с I квалификационной категории.

Царёва Любовь Васильевна- воспитатель с I квалификационной категории.

Развлечение

Тема « Там, на неведомых дорожках»

Место проведения: площадка

Дата проведения: 10 июня 2012г.

Воспитатель: Кордуб Н.В.

ЦЕЛЬ: Воспитывать у детей желание прийти на помощь к другим, быть доброжелательными, отзывчивыми. Учить применять знания о сказках, полученные ранние. Поощрять любознательность.

Материалы к развлечению:

изображение совы, «волшебный компас», текст загадок о сказочных героях, иллюстрации к сказкам, игрушка бибабо кот, избушка для Бабы яги, «волшебный клубок», сундучок, яйцо, телеграмма, кукла Василиса.

Ход развлечения.

После завтрака приношу в группу «Телеграмму» и зачитываю детям, в ней говориться о том, что Василису Прекрасную похитил Кощей  Бессмертный и Иван Царевич просит детей помочь её найти. Дети вместе с воспитателем отправляются на поиски Василисы Прекрасной. Чтобы её найти нужно выполнить несколько заданий. Подходим к дереву, где висит изображение совы и там же находим задание №1.

1.  «Отгадайте героев сказки».

(загадки о сказочных героях)

За то, что дети ответили сова дарит детям «волшебный компас». Стрелка компаса указывает на домик, где живет сказочный кот и дети выполняют задание №2

2.«Назови сказку»

(по иллюстрациям)

Дети, выполнив задание, идут дальше и приходят к избушке на курьих  ножках.

Воспитатель: Избушка, избушка повернись к лесу задом, а к нам передом. (Из избушки выходит Баба-яга)

Баба-яга: Фу-фу русским духом пахнет, кто такие и куда путь держите. (дети рассказывают)

Баба-яга: расскажу я вам, где искать Василису, но сначала развеселите меня, а то мне очень скучно.

3. Игра «Баба- Ежка»

Баба-яга: Ну, спасибо позабавили старушку, а за это я вам расскажу, что смерть Кощеева в яйце, яйцо в сундучке, а сундучок на старом дереве, вот вам волшебный клубочек, куда ниточка потянется туда и вы ступайте. Дети идут к дереву, я снимаю сундучок, но сундучок с секретом нужно сначала назвать сказочных героев. Задание №4.

Василиса……….

Кащей………….

Змей……………

Мальчик………..

Сивка…………..

Иванушка……….

Иван…………….

Сундучок  открываю, переламываю «иглу», дети находят Василису, она их благодарит и угощает сладостями.

Ода о сосне